男,汉族,1952年10月生,吉林抚松人,中共党员,教授,博士生导师。第十、十一届全国政协委员,吉林省生态学会理事长,教育部环境类专业教学指导委员会副主任,国际生物多样性计划中国国家委员会科学委员会委员,吉林省第八、九、十届政协委员,吉林省政府决策专家咨询组成员,《应用生态学报》编委。曾获吉林省劳动模范称号、长春市五一劳动奖章、长春市优秀党务工作者标兵称号等。

简 历:
  1972.05-1975.01  吉林师范大学(现新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站)生物系学生;
  1978.01-1979.12  新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站科研处科研科工作人员;
  1980.01-1990.08  新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站生物系助教、环科系讲师;
  1986.09-1989.09  新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站生物系研究生;
  1990.09-1992.08  新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站环科系副系主任、党总支副书记、书记;
  1992.09-1994.05  新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站科研处处长、副教授;
  1994.06-1998.12  新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站教授、副校长、党委常委;
  1996.09-2000.09  东北林业大学植物生态学博士研究生;
  1999.01-1999.05  新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站党委常务副书记;
  1999.06-2013.06  新博nb88_nb88新博娱乐_nb88新博官方网站党委书记。